Результат измерения массы тела написано в виде m = (25+-2) г. Какому интервалу принадлежит полученное значение массы? Определите относительную погрешность измерения.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 14:50
    0
    Доверительный интервал и составит 25±2, т. е. [23; 27] г.

    Относительная погрешность измерения определяется как

    δ = Δ/xд * 100%

    где Δ - абсолютная погрешность (равная ±2 или просто 2)

    xд - действительно значение (при решении задач допускается принимать за него показание прибора (т. е., 25))

    Таким образом

    δ = 2/25 * 100 = 8%