1. В каком положении спичечный коробок оказывает на стол наибольшее (наименьшее) давление?

2. Что произойдет с давлением, если силу давления увеличить в три раза, а площадь уменьшить в 6 раз?

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 09:15
    0
    1) Спичечный коробок оказывает большее давление при условии, если коробок лежит на одном из ребер (Так как площадь, меньше)

    Наименьшее давление же коробок оказывает при условии, если он лежит на одной из двух больших сторон (Так как площадь больше)

    2) Формула давления p = F/s, где F - сила давления, а s - площадь. Пусть F/s будет равным одному. F/s = 1. Тогда F относится к s, как 1 к 1 (1 : 1). Представим что F и s равны x. Если силу давления F увеличить в 3 раза, а площадь уменьшить в 6 раз, то 3x / 1/6 * x = 18. Давление увеличиться в 18 раз.