Луч падает на зеркало под углом 30°. После отражения луч попадает в воду. найти угол преломления в воде, если показатель преломления воды 1,33, воздуха 1

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 05:08
    0
    Т. к угол падения равен углу отражения, то отраженный луч, который падает в воду, равен 30°

    sin a/sin b=n2/n1

    sin b=sin a*n1/n2=0,5*1/1,33=0,3759

    a=arc sin 0,3759=22°

    Ответ: угол преломления в воде равен 22°