Гипсовые строительные плиты изготавливают с внутренними полостями. Определите объем таких полостей в плите массой 4,5 кг, размеры которой 25 * 12 * 14 см. Плотность материала 1300 кг / м3. (0,7 дм3)

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 08:49
    0
    Если бы не было полостей, то объем плиты был бы:

    V₀ = m / ρ = 4,5 / 1300 = 3,46*10⁻³ м³

    Реальный объем:

    V = 0,25*0,12*0,14 = 4,20*10⁻³ м³

    Объем полости:

    Vпол = V - V₀ = (4,20-3,46) * 10⁻³ = 0,74*10⁻³ м³ или 0,74 дм³