При поверке омметра с пределом измерения 1000 Ом в точках 200,400,600,800,1000 Ом получили соответственно следующие показания образцового прибора: 199,5; 400,7; 601,8; 800,6; 999,93. Определить класс точности поверяемого омметра.

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 00:05
    0
    1) Счтитаем абсолютные отклоненеия:

    200-199,5=0,5

    400-400,7=|0.7|

    600-601.8=|1.8|

    800-800.6=|0.6|

    1000-999.93=0.07

    Максимальное отклонение в данном ряде Δмакс=1,8

    класс точности находим по формуле γ=Δмакс/Шкала = 1,8/1000 = 0,018 или 1,8%