Тело лежит на горизонтальной поверхности. Как изменится давление на поверхности если массу увеличить на 50%, а площадь касающиеся части уменьшить на 40%?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 23:33
    0
    Допустим, масса тела 1 кг, увеличим её до 1,5 кг. Fдав=P=mg=1,5*10=15 Н. Поверхность 2 метра, уменьшим её до 1,2. Таким образом p=F/S=10 Н/2 м = 5 Па. Получается p1=F1/S1=15 Н/1,2 м=12,5 Н. Найдем соотношение p1/p2 = 2,5 раза. Ответ: давление возрастет в 2,5 раза