На рычажных весах слева от точки опоры на расстоянии 1,8 м подвешены 3 груза массами 500 грамм, 1,2 кг и 800 г и еще грузьна расстоянии 80 см от точки опоры весом 400 Н. Каков вес груза расположенного справа от точки опоры на расстоянии 1,8 м

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:29
    0
    Момент от веса правого груза должен удавновесить моменты веса грузов, которые слева от точки опоры:

    M1 + M2 + M3 + M4 = M_прав

    Момент силы - это произведение силы F (в данной задаче - веса) на её плечо l (расстояние от линии действия силы до точки опоры) :

    M = F*l

    Веса первых трёх грузов:

    F1 = m1*g

    F2 = m2*g

    F3 = m3*g

    Тогда:

    F1*l1 + F2*l2 + F3*l3 + F4*l4 = F_прав*l_прав

    m1*g*l1 + m2*g*l2 + m3*g*l3 + F4*l4 = F_прав*l_прав

    F_прав = (m1*g*l1 + m2*g*l2 + m3*g*l3 + F4*l4) / l_прав

    F_прав = (500 г * 10 Н/кг * 1,8 м + 1,2 кг * 10 Н/кг * 1,8 м + 800 г * 10 Н/кг * 1,8 м + 400 Н * 80 см) / (1,8 м)

    F_прав = (0,5 кг * 10 Н/кг * 1,8 м + 1,2 кг * 10 Н/кг * 1,8 м + 0,8 кг * 10 Н/кг * 1,8 м + 400 Н * 0,8 м) / (1,8 м)

    F_прав = (9 Н*м + 21,6 Н*м + 14,4 Н*м + 320 Н*м) / (1,8 м)

    F_прав ≈ 203 Н

    Ответ: 203 Н