При определении плотности хрома, в результате эксперимента, студент получил значение 7,33 •10 (в 3) кг/м3. Вычислить абсолютную и относительную погрешность, если табличное значение плотности хрома 7,2 •10 (в 3) кг/м3.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:37
    0
    Абсолютная погрешность:

    Δρ = | ρ - ρ₀ | = (7,33 - 7,2) * 10³ = 0,13*10³ кг/м³

    Относительная погрешность:

    ε = Δρ / ρ₀ = 0,13 / 7,2 ≈ 0,018 (степени сократились!) или 1,8%