Город Ташкент находится на высоте 408 м над уровнем моря. Высота телебашни 192 м. Каково атмосферное давление в верхней точке башни (мм. Рт. Ст.) ? Считать, что на каждые 100 м высоты давление понижается примерно на 9 мм. рт. ст. На уровне моря давление 769 мм. рт. ст.

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 17:35
    0
    Дано:

    p=760 мм. рт. ст.

    h1=408 м.

    h2=192 м.

    p-?

    И. Ф.

    p=p0-p

    h=h1+h2=600 м.

    n=h/100=600 м./100=6

    p=n*9=6*9 мм. рт. ст.=54 мм. рт. ст.

    Решение:

    p=760-54 мм. рт. ст.=706 мм. рт. ст.

    Ответ:p=706 мм. рт. ст.