В контейнере находится 1 г водорода. Диаметр молекулы водорода составляет 2,3 * см. Какой длинны будет связь, если бы она была образована из молекул водорода в контейнере, расположенных рядом друг с другом? Сравните полученное расстояние, с расстоянием между Землей и Солнцем.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 03:14
    0
    Число молекул N=m*Na/M=10^-3*6*10^23/2*10^-3=3*10^23 Длина цепочки L=d*N=2,3*10^-8*3*10^23=6,9*10^15 см=6,9*10^12 км

    Расстояние от Земли до Солнца примерно S = 15*10^7 км Цепочка длиннее расстояния в L/S=6,9*10^12/15*10^7=4,6*10^4