На Луне ускорение свободного падения примерно в 6 раз меньше чем на земле. Сравнить времена падения и конечные скорости тел при падении с одной и той же высоты. (желательно решение)

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:56
    0
    на Земле:

    mgh = mv1^2/2

    gh = v1^2/2

    v1 = √ (2gh)

    v1 = gt1

    t1 = v1/g

    t1 = √ (2h/g)

    на Луне:

    mgh/6 = mv2^2/2

    gh/3 = v2^2

    v2 = √ (gh/3)

    t2 = v2 / (g/6) = √ (12h/g)

    v1/v2 = √ (6gh/gh) = √6

    t1/t2 = √ (2/12) = √ (1/6)