Угол а (альфа) между двумя векторами a и b равен 60°. Определите длину вектора с=a+b и угол между b (бета) между векторами а и с. Величины векторов равны а=3,0 и b=2,0.

+2
Ответы (2)
  1. 30 марта, 02:50
    0
    Держи (смотри номер 1.6)
  2. 30 марта, 05:25
    0
    Используем теорему косинусов

    c = √ (a² + b² + 2*a*b*cos α) = √ (3,0² + 2,0² + 2*3,0*2,0*cos 60°) = √ (9,0 + 4,0 + 2*3,0*2,0*0,5) = √19 ≈ 4,4

    b² = a² + c² - 2*a*c*cos β

    cos β = (a² + c² - b²) / (2*a*c) = (3,0² + 19 - 2,0²) / (2*3,0*√19) ≈ 0,916

    β ≈ 24°