Сколько энергии выделится при отвердевании и охлождении от температуры плавления до 27 градусов по цельсию 200 г свинца?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 07:58
    0
    Не отвердевании, а кристаллизации (на будущее)

    Q=Q1+Q1

    Q1=λm

    Q2=cm (t2-t1)

    λ=25000 Дж/кг

    m=200 г=0.2 кг

    c=140 Дж / (кг*оС) оС-градусы Цельсия

    t2=327 оС

    t1=27 оС

    Q1=25000 Дж/кг * 0.2 кг=5000 Дж

    Q2=140 Дж / (кг*оС) * 0.2 кг * 300 оС=8400 Дж

    Q=13400 Дж

    Если тебе нужно отдельно Q1 и Q2, то они указаны в решении