Стальной шарик радиусом = 2 мм падает в жидкости со скоростью = 2 м/с. Определите вязкость жидкости, если ее плотность ρ = 1,2·103 кг/м3

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:26
    0
    Обозначу коэффициент вязкости к.

    На шарик действует сила тяжести m*g=pш*V*g. вверх действует архимедова сила pж*g*V и сила внутреннего трения равная по закону Стокса 6*pi*r*k*Vш Vш-скорость шарика

    Уравнение движения шарика pш*V*g-pж*g*V-6*pi*r*k*Vш

    k = (4/3) * pi*r^3 * (pш-pж) / 6*pi*r*Vш = (4.3) * r^2 * (pш-pж) / 6*Vш=1,33*4*10^-6 * (7800-1200) / 6*2=0,0029 Па*с