Мистер Фокс чистит зубы ежедневно 2 раза в день. При этом каждый раз он выдавливает из тюбика полоску зубной пасты одной и той же длины. Одного тюбика хватает ему на 70 дней. Внезапно производитель решил увеличить диаметр отверстия в полтора раза. На сколько дней теперь будет хватать одного тюбика мистеру Фоксу, если каждый раз он будет выдавливать полоску в 1, 8 раза меньшей длины? Считать, что полоска имеет форму цилиндра, площадь сечения которого совпадает с площадью отверстия тюбика.

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:32
    0
    Составим систему с того что было и после изменений. V=S*L*N объем тюбика = площадь сечения отверстия * длину полоски пасты * количество использований. S=п*d^2/4 было V = п * (d^2/4) * L*2*60 стало V=п * ((1.5 * d) ^2/4) * (L/1.8) * N = 1.25 * п * (d^2/4) * L*NОбъем не изменился приравняем оба уравненияп * (d^2/4) * L*2*60=1.25 * п * (d^2/4) * L*N120=1.25*NN=120/1.25=96 раз почистить зубыN/2=96/2=48 днейОтвет: после таких изменений пасты хватит на 48 дней.