Чему равен период полураспада изотопа, если за одни сутки распадается в среднем 750 атомов из 1000?

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 06:59
    0
    Доля оставшихся за время t частиц определяется по формуле

    p (t) = 2^ (-t/T), где Т - период полураспада

    В данном случае t = 1 сутки, p (t) = 0.25, т. е.

    0.25 = 2^ (-1/T)

    откуда T = 1/2 - полсуток.