Как изменится скорость реакции А2+2 В = 2 АВ, протекающей непосредственно между молекулами в закрытом сосуде, если увеличить давление в 6 раз?

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 00:01
    0
    Решение.

    По закону действующих масс, скорость гомогенной хим. р-и пропорциональна произведению концентраций реагирующих в-в, возведенных в степени их стехиометрических коэффициентов. Увеличивать концентрации реагирующих в-в можно за счет повышения давления в сосуде.

    Обозначим начальные концентрации молекул А2 и В через a и b, соответственно:

    [A₂] = a, [B] = b

    v₁ = k*[A₂]*[B]² = k*a*b²

    При увеличении давления в 6 раз концентрация каждого из в-в также увеличится в 6 раз. В этом случае

    v₂ = k * (6a) * (6b) ² = 216*k*a*b² = 216v₁

    Ответ: скорость реакции возрастет в 216 раз