Вес железа 780 г в воде составляет 6,8 Н, неизвестно

и вес жидкости составляет 7 Н. Определите интенсивность этой жидкости.

Плотность железа составляет 7800 кг / м3

равный

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 18:22
    0
    Попробую немножко уточнить условие:

    "Вес железа массой 780 г в воде составляет 6,8 Н, а в неизвестной жидкости вес железа составляет 7,0 Н. Определите плотность этой жидкости. Плотность железа составляет 7800 кг/м³ "

    Переведём массу в СИ: m = 780 г = 0,78 кг.

    Решение:

    В решении для неизвестной жидкости я буду использовать индекс "1", а для воды индекс "2".

    На сколько вес тела в воде P2 меньше веса тела в неизвестной жидкости P1, на столько сила Архимеда в воде Fа2 больше силы Архимеда в неизвестной жидкости Fа1:

    P1 - P2 = Fа2 - Fа1

    В общем случае, сила Архимеда со стороны жидкости плотностью ρж на тело объёмом V:

    Fа = ρж*g*V

    Тогда для воды и неизвестной жидкости:

    Fа1 = ρ1*g*V

    Fа2 = ρ2*g*V

    Получим:

    P1 - P2 = ρ2*g*V - ρ1*g*V

    P1 - P2 = (ρ2 - ρ1) * g*V

    ρ2 - ρ1 = (P1 - P2) / (g*V)

    ρ1 = ρ2 - (P1 - P2) / (g*V)

    Объём V железа плотностью ρ и массой m:

    V = m / ρ.

    Тогда плотность неизвестной жидкости ρ1:

    ρ1 = ρ2 - (P1 - P2) / (g*m/ρ)

    ρ1 = ρ2 - (P1 - P2) * ρ / (g*m)

    Вычисление:

    ρ1 = 1000 кг/м³ - (7,0 Н - 6,8 Н) * 7800 кг/м³ / (10 Н/кг * 0,78 кг)

    ρ1 = 1000 кг/м³ - 0,2 Н * 7800 кг/м³ / 7,8 Н

    ρ1 = 1000 кг/м³ - 200 кг/м³

    ρ1 = 800 кг/м³