Задать вопрос
16 декабря, 09:19

Звуковые волны как влияют на организм?

+5
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 10:24
    0
    Инфразвук может "сдвигать" частоты настройки внутренних органов. Во многих соборах и церквях есть столь длинные органные трубы, что они издают звук частотой менее 20 Гц.

    Резонансные частоты внутренних органов человека:

    Частота (Гц), Орган

    20-30 Голова

    40-100 Глаза

    0.5-13 Вестибулярный аппарат

    4-6 (1-2?) Сердце

    2-3 Желудок

    2-4 Кишечник

    4-8 Брюшная полость

    6-8 Почки

    2-5 Руки

    6 Позвоночник

    Инфразвук действует за счет резонанса: частоты колебаний при многих процессах в организме лежат в инфразвуковом диапазоне:

    сокращения сердца 1-2 Гц

    дельта-ритм мозга (состояние сна) 0,5-3,5 Гц

    альфа-ритм мозга (состояние покоя) 8-13 Гц

    бета-ритм мозга (умственная работа) 14-35 Гц [6,138 ].

    При совпадении частот внутренних органов и инфразвука, соответствующие органы начинают вибрировать, что может сопровождаться сильнейшими болевыми ощущениями.
  2. 16 декабря, 10:32
    0
    Наш орган слуха, чрезмерно пенрегруженный высокими шумами современного города, страдает от использования наушников (гарнитур), телефонов, плееров. Под постоянными резкими ударами звуковых волн барабанная перепонка колеблется с большим размахом. Из-за этого она постепенно теряет свою эластичность и у человека притупляется слух.

    Если уровни интенсивности воспринимаемых звуков находятся в пределах возможностей человеческой речи - 70 дБ, то такие звуки никаких патологических изменений не вызовут. Звуки и шумы свыше 70 дБ становятся неприятными для слуха. Если же громкость превышает 90 дБ, то такой шум, особенно длительный, может вредить здоровью. Постоянно слушая музыку через наушники, человек начинает незаметно для себя глохнуть. Постепенно увеличивая громкость, человек доводит звук до опасной отметки 90 дБ (шум поезда метро) и более, когда звук из наушников слышен человеку, который находится рядом.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Звуковые волны как влияют на организм? ...» по предмету 📘 Физика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по физике
1. Каковы свойства продольных волн? А. Эти волны могут распространяться только в газах. Б. Продольные волны представляют собой чередующиеся разрежения и сжатия. В. частицы среды при колебаниях смещаются вдоль направления распространения волны. 2.
Ответы (1)
Какие волны являются поперечными? а) волны на поверхности воды; б) звуковые волны в газах; в) радиоволны; г) ультразвуковые волны в жидкостях.
Ответы (1)
1) Где могут распространяться звуковые волны? Могут ли звуковые волны распространяться в вакуме? 2) Сравните скорости распространения звука в воздухе, воде, твердом теле?
Ответы (2)
Какие из перечисленных величин меняются при переходе электромагнитной волны из одной среды в другую: скорость волны, частота волны, длина волны, период волны?
Ответы (1)
каковы амплитуда, частота и период? Уравнение x=4cos 4 Пt 4. Звуковые волны из воздуха распростронялись в воду, длина волны звука в воздухе П=1 м. Какова длинна волны звука в воде?
Ответы (1)