Автомобиль двигался между двумя пунктами туда и обратно со скоростями соответственно u1=15m/c и u2=25m/c, причем на обратном пути вынужден был остановится из-за чего потратил на обратную дорогу на 1/3 больше времени. Определить среднюю скорость авто.

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 10:11
    0
    X - расстояние между пунктами

    Время "туда"

    t1=X/u1

    Время "обратно"

    t2=X/u2*4/3

    Средняя скорость туда-обратно (X+X=2X)

    V=2X / (t1+t2) = 2 / (1/u1+4 / (3*u2)) = 2*3u1*u2 / (3u2+4u1) = 6*15*25 / (3*25+4*15) =

    90*25/135=90*5/27=16 м/c

    Ну и конечно это не физика, а математика