Равнобедренном треугольнике ДЕК Угол К = 100 КА медиана найдите углы треуголька ДКА

+1
Ответы (2)
  1. 6 июля, 21:59
    0
    В равнобедренном треугольнике медеана является бисектрисой и высотой следовательно

    Угол ДКА=50°

    Угол ДАК=90°

    Угол АДК=40°
  2. 6 июля, 22:19
    0
    Т. к треугольник равнобедренный, а угол К=100 градусов, то углы при основаниях Д=Е=80/2=40 градусов. В Равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию, является биссектрисой и высотой (По свойству медианы в равнобедренном треуг). КА - биссектриса следовательно угол ДКА = ДКЕ/2=50 градусов т. к. биссектриса делит угол на 1/2. ДАК = 90 градусов (описал выше), следовательно АДК = (180-90-50) = 40 градусов