На спиртовку поставили термос с 500 г воды при температуре 20 градусов, и сняли через 30 минут. Сколько воды успело выкипеть, если каждую минуту сгорает 2 г спирта. КПД спиртовки 40%

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 09:27
    0
    Найдем, количество сгоревшего спирта: 30*2=60 г. 60 г=0.06 кг.

    КПД=А полезной/А затраченой

    А полезная-нагревание и кипение воды. cm (t2-t1) + m2l

    А затраченая - сгорание спирита.

    qm

    КПД=cm (t2-t1) + m2l/qm

    У нас массы разные тк вода сначала вся нагреется до 100 градусов, а потом какая-то ее часть выкипит. Эта часть завтсит от количества энергии.

    c=4200

    t2-t1=100-20=80

    l=2258000

    q=29000000

    КПД=0,4

    m=0,5

    m спирта=0,06 кг

    m2 надо найти.

    Подставляешь в формулу и считаешь.