Смешивают 500 г. воды при температуре t1 = 22 С и столько же воды при температуре t2=48C Определите установившуюся температуру жидкости. Потери теплоты не учитывать.

+3
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 06:39
    0
    m1=0.5 кг

    t1=22°С

    m2=0.5 кг

    t2=48°С

    c=4200 Дж/кг°С

    tк-?

    Q1=Q2

    Q1=cвm1 (tк-t1)

    Q2=cвm2 (t2-tк)

    (tк-t1) = (t2-tк)

    (tк-22) = (48-tк)

    2tк=70

    tк=35°С
  2. 29 апреля, 08:16
    0
    Q1=Q2; c*m1 * (tc-t1) = c*m2 * (t2-tc), где tc - температура смеси.

    Разделим на "с" воды и массу, т. к. m1=m2

    tc-t1=t2-tc

    2tc=t2+t1; 2tc=48+22; 2tc=70; tc=35 гр. С - это ответ.