Построить на одном чертеже траектории движения двух тел, одновременно брошенных горизонтально с высоты 80 м со скоростями 10 и 20 м/с, в масштабе 1 см - 10 м. Сколько времени каждое тело находилось в полете? Какова дальность полета каждого тела?

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 04:39
    0
    время движения обоих тел одинаково, также y₁ = y₂ = 80 м

    y₁ = y₂ = y₀-gt²/2 = 80 - 5t²; x₁ = 10t; x₂ = 20t.

    t = √ (y₁/5) = √ (80/5) = √16 = 4 c; x₁ = 10·4 = 40 м; x₂ = 20·4 = 80 м.

    Уравнение траектории первого тела: y₁ = 80 - 5·x₁²/100 = 80 - 0,05x₁²; x₁∈[0; 40].

    Уравнение траектории второго тела: y₂ = 80 - 5·x₂²/400 = 80 - 0,0125x₂²; x₂∈[0; 80].

    Ответ: тела находились в полёте 4 с; дальности полёта тел, соответственно, равны 40 м и 80 м.