Две пластины площадью S = 100 см^2 каждая находятся на малом расстоянии друг от друга. Заряды пластин равны по модулю |q| = 10^-8 Кл и противоположны по знаку. Найдите силу притяжения пластин.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:53
    0
    Находим поверхностную плотность заряда пластин:

    σ = q / S

    Напряженность поля, созданная двумя разноименно заряженными пластинами:

    E = σ / (ε₀·ε) = q / (ε₀·ε·S)

    Сила:

    F = q·E = q² / (ε₀·ε·S) = (1·10⁻⁸) ² / (8,85·10⁻¹²·1·100·10⁻⁴) ≈ 1 мН