Две круглые параллельные пластины радиусом 10 см находятся на малом (посравнению с радиусом) расстоянии друг от друга. Пластинам сообщили одинаковые по абсолютному значению, но противоположные по знаку заряды. Определить этот заряд, если пластины притягиваются с силой 2 мН. Считать, что заряды распределяются по пластинам равномерно.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:09
    0
    Так как d<
    q=sqrt (2*F*e0*S) S=pi*R^2=3,14*0,01=0,0314 м2

    q=sqrt (2*2*10^-3*8,85*10^-12*0,0314) = 3,33*10^-8 Кл=333 мкКл