Какая масса чугуна кристаллизовалась, если было выделено 70 МДж энергии?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 09:12
    0
    Исходные данные: Q (выделившаяся теплота при кристаллизации белого чугуна) = 70 МДж = 70 * 10^6 Дж.

    Постоянные: λ (удельная теплота отвердевания чугуна) = 140 кДж / (кг*К) = 140 * 10^3 Дж / (кг*К).

    Массу чугуна, которая кристаллизовалась, вычислим из следующей формулы:

    Q = λ * m и m = Q / λ.

    Выполним расчет:

    m = (70 * 10^6) / (140 * 10^3) = 500 кг.

    Ответ: При заданных условиях сможет кристаллизоваться 500 кг белого чугуна.