Определите первоначальное расстояние (м) между телами, если при увеличении расстояния между двумя телами на 100 м сила их взаимного притяжения уменьшилась в 1,44 раза.

Поменьше теории, если возможно

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:27
    0
    F = Gm₁m₂/r²

    F₁ = Gm₁m₂/r²

    F₂ = Fm₁m₂ / (r + 100) ²

    F₁/F₂ = 1,44

    Gm₁m₂/r² : Gm₁m₂ / (r + 100) ² = 1,44

    1/r² : 1 / (r + 100) ² = 1,44

    (r + 100) ² / r² = 1,44

    (r + 100) / r = 1,2

    r + 100 = 1,2r

    0,2r = 100

    r = 500 (м)

    Ответ: 500 м.