Есть 40 минут : (Угол поворота твёрдого тела вокруг своей оси изменяется по закону Фи = 9t - t^3. Найти среднее значение ускорения тела в промежкток времени от начала движения до остановки.

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 03:17
    0
    Угловая скорость ω=φ' (t) = 9-3*t² рад/с. Пусть t0 - время от начала движения до остановки тела. Так как ω (t0) = 9-3*t0²=0, то отсюда t0=√3 с. Угловое ускорение ε=ω' (t) = - 6*t0 рад/с. Отсюда его среднее значение Σcp.=1/t0*∫e (t) * dt, где пределы интегрирования t1=0 и t2=t0=√3 с. Тогда ∑cp.=-1/√3*3 * (√3) ²=-9/√3=-3*√3 рад/с². Ответ: - 3*√3 рад/с².