В железный котёл массой 1.5 кг налито 5 кг воды. Сколько надо тепла, чтобы в этом котле нагреть воду от 15°С до 100°С?

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:47
    0
    mж = 1,5 кг

    mв = 5 кг

    t₁ = 15°C

    t₂ = 100°C

    Q - - - ? кДж

    Решение.

    Q = c*m * (t₂ - t₁), где m - масса, кг; t₂ и t₁ - конечная и начальная температуры,°С; с - удельная теплоемкость вещества, Дж / (кг*°С)

    При нагревании воды тепло тратится также и на нагревание железного котла.

    Q = Qж + Qв

    Поскольку в задании не приведены удельные теплоемкости, берем

    сж = 460 Дж / (кг*°С) ; св = 4200 Дж / (кг*°С),

    t₂ - t₁ = 100 - 15 = 85 (°C) (расчет ведем в градусах Цельсия).

    Q = 460 * 1,5 * 85 + 4200 * 5 * 85 = (690 + 21000) * 85 = 21690 * 85 = 1843650 (Дж) = 1843,65 (кДж)

    Ответ; 1843,65 кДж