Сколько энергии выделилось при конденсации паров ртути массой 0.4 т при температуре кипения м охлаждении образовавшейся жидкости до 17 С. Система СИ обязательна

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 20:20
    0
    При конденсации ртути выделится энергия, равная Q₁=mL, где L = 282 кДж/кг - удельная теплота парообразования и конденсации ртути, m-масса паров ртути.

    Q₁=282*400=112800 кДж

    При охлаждении ртути до 17°С количество выделяемой энергии Q₂=сm (t-17), где с=0,14 кДж / (кг*К) - удельная теплоемкость ртути, t=357°C

    Q₂=0,14*400 * (357-17) = 0,14*400*340=19040 кДж

    Общее количество выделившейся энергии определяется суммой энергий, выделившихся при конденсации и остывании ртути

    Q=Q₁+Q₂=112800+19040=131840 кДж