При падении луча света из воздуха на поверхность вещества с показателем преломления n, синус угла падения = 0,77, угол преломления=30 градусов. Чему равен синус предельного угла полного внутреннего отражения при падении света из этого вещества в воздух

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 08:50
    0
    1)

    Находим коэффициент преломления:

    n = sin α / sin β

    n = 0,77 / 0,50 ≈ 1,54

    2)

    Предельный угол полного внутреннего отражения:

    α₀ = arcsin (1/n) = arcsin (1/1,54) = arcsin (0,6493) ≈ 40,5°

    sin 40,5° ≈ 0,6493