Материальная точка двигается равномерно со скоростью 6 м/c по окружности радиусом 30 см. На какой угол повернется эта точка через 0,2 c после начала движения?

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 08:37
    0
    Полный оборот S=piD=3,14*60=31,4*6=188,4 cм

    Время оборота=S/V=31,4*6 м/6 м/с=31,4 с - 2π радиан

    За 10π секунд - угол 2π (в 5 раз меньше)

    За 1/5 сек. - угол а (в 5 раз меньше = 1/25 рад) Но подсчитаем все-таки:

    угол а=2π*1/5:10π=2/5:10=1/25 рад=0,04 рад.

    ИЛИ

    31,4 с - 360°

    0,2 с - х°

    х = (0,2*360) / 31,4=2,3°=2°18' - это ответ.

    Ответ: угол 0,04 рад. или 2°18'.