Физика, 10

Вычислить температуру газа гелия, если известно, что масса молекулы 6,7*10^-27 кг, а скорость движения 1360 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 18:48
    0
    Из таблицы Менделеева мы знаем, масса атома углерода равна 12 грамм, масса атома кислорода 16 грамм и масса атома водорода 1 грамм.

    Вычилим массу одноц молекулы воды.

    Формула воды Н2 О.

    Значит в составе 1 атои кислорода и 2 атома водорода. 1*16+2*1=18 грамм.

    Вычислим массу углекислого газа, формула СО2.

    12+16*2=44 грамм.

    А теперь Вычислим 5 молекулы воды и 3 молекулы углекислого газа.

    18*5=90 грами

    44*3=132 грамм

    Ззнаяит 3 молекулы углекислого газа боььше чем 5 молекулы воды.