Сколько требуется водяного пара при t° 100°C для нагревания стальной плиты массой 200 кг от 10°C до 40°C?

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 10:29
    0
    Воспользуемся формулой количества теплоты:Q = cМt - это для нагревания стальной плиты, где t - изменение температуры (т. е T2-T1) С другой стороны, Q = αMв, где α - удельная теплоты конденсации пара, Мв - масса воды. Ее-то нам и надо найти. Приравняем наши Q и получим равенство:cMt = αMвВыразим Мв: Мв = cМt/α

    Подставим числа из дано: М2=500*200 * (40-10) = 2,3*10,6 МB=1,3 кг