Задача 7.

Радиус-вектор частицы изменяется со временем по закону r (t) = 3t2·i + 2t·j + k (м),

где i, j, k - единичные вектора осей координат.

Вычислить модули векторов скорости |v| и ускорения |а| в момент времени t = 1 с.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:03
    0
    r (t) = 3t·i + 2t·j + k

    |r (t) | = sqrt (9t^2 + 4t^2 + 1)

    |v (t) | = dr/dt = 13t / sqrt (13t^2 + 1)

    |a (t) | = (dr/dt) ^2 = (26 (13t^2 + 1) - 13t) / (13t^2 + 1) ^ (3/2)