При исследовании пробы вещества массой m было установлено, что в пробе содержится N молекул, а молярная масса M. Количество вещества v. Масса одной молекулы m0. Определите значение величины обозначенной?

N-0.3*10 (в 23 степени)

M-2 г/моль

m-? г

v-? моль

m0-? * 10 (-26 степени) кг

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:15
    +1
    Количество вещества

    v=N/Na

    v=0,3*10^23/6*10^23=0,05 моль

    v=m/M

    Масса

    m=vM

    m=0,05*2=0,1 г

    Масса молекулы

    m0=M/Na

    m0=2*10^-3/6*10^23=0,34*10^-26 кг