Что произойдет с силой притяжения между телами если массу тела увеличить в 2 раза а расстояние между телами уменьшить в 2 раза

+3
Ответы (2)
  1. 13 мая, 00:08
    0
    F=Gm1m2/R^2.

    Если увеличить в 2 раза массу только одного тела, уменьшив расстояние между телами в 2 раза, то сила увеличится в 8 раз:

    F1=G2m1m2 / (R/2) 2=8*Gm1m2/R^2=8F.

    Если масса обоих тел увеличится в 2 раза, то, соответственно, сила увеличится в 16 раз.
  2. 13 мая, 02:32
    0
    Сила притяжения увеличится так как она зависит от тела притягивающее и расстояние между телами