Первая часть с массой м движется со скоростью v, а другая часть с массой 2m движется со скоростью 2v, направленной перпендикулярно к направлению движения первой части. В определенном моменте на обе этих части начала действовать одинаковая относительно величины и направления внешняя сила. После прекращения действия этой силы первая часть отправляется со скоростью 2v, направленную обратно к первичному ее направлению движения. Которая будет теперь скорости другой части?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 23:46
    0
    вначале первый груз m движется со скоростью v

    в конце его скорость направлена вдоль первоначальной оси в противоположном направлении

    направим ось х вдоль первоначального направления скорости тела m

    направим ось у вдоль первоначального направления скорости тела 2m

    скорость тела m была (v; 0)

    скорость тела m стала (-2v; 0)

    и в результате действия силы F тела m и 2m получают импульс силы Ft равный изменению импульса тел

    для тела m:

    вдоль оси х изменение импульса (-m*2v - m*v) = - 3mv

    вдоль оси у изменение импульса (m*0 - m*0) = 0

    та же самая сила действует на тело 2m и изменения импульса будут такими-же

    вдоль оси х

    скорость тела 2m была 0

    импульс был 0

    изменение импульса - 3mv

    импульс стал - 3mv

    скорость стала - 3mv / (2m) = - 3v/2

    вдоль оси у

    скорость тела 2m была 2v

    импульс был 2m*2v=4mv

    изменение импульса 0

    импульс стал 4mv

    скорость стала 4mv / (2m) = 2v

    скорсть тела 2m была (0; 2v)

    скорсть тела 2m стала (-1,5v; 2v)

    модуль скорости тела 2m стал корень ((-1,5v) ^2 + (2v) ^2) = 2,5v - это ответ