Толя и Оля одновременно вышли навстречу друг другу из двух посёлков, расстояние между которыми 5 км. Толя шёл со скоростью 5,6 км/ч, Оля - со скоростью 5,4 км/ч. Между ними бегал щенок со скоростью 2 м/с. Щенок бегал до тех пор, пока дети не встретились. Какой путь пробежал щенок от момента выхода детей до момента их встречи?

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 03:56
    0
    Время встречи детей: t₁=S/V=S / (V₁+V₂), t₁=5 / (5,6+5,4) = 5/11 ч

    Значит, столько же времени бегал и щенок: t₂=t₁ = 5/11 ч

    Vщ=2 м/с = 2*3600/1000 = 7,2 км/ч

    Путь щенка Sщ = Vщ*t₂, Sщ=7,2*5/11 км=3,27 км
  2. 19 марта, 04:05
    0
    Найдем скорость сближения Оли и Толи: 5.4+5.6=11 км/час.

    Переведем скорость щенка в км/час: 2*3.6=7.2 км/час

    Найдем время, за которое Оля и Толя встретились: 5 км/11 км/час=5/11 часа

    Найдем расстояние, которое пробежал щенок за это время: (5/11) * (72/10) = 36/11=3 целых и 3/11 км