На резиновой жгуте висит груз. Во сколько раз изменится относительное удлинение жгута, если его сложить пополам и подвесить к нему ещё один такой же груз?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:04
    0
    Дано m1=m m2=2*m k1=k x2/x1 - ?

    если жгут сложить пополам то длина уменьшится в 2 раза а сечение увеличится в 2 раза значит k2=4k так как k=E*S/L

    mg=k*x1 ε1=x1/L=mg/k

    2mg=4k*x2 ε2=x2/0,5L=mg/2k

    ε1/ε2=2 (относительная деформация уменьшится в 2 раза)