При увеличении температуры газа на 60% и объема на 2,5 л давление его возрастает в 1,2 раза. Каков первоначальный объем газа?

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 20:30
    0
    Формула Клайперона-Менделеева:

    P1*V1/T1 = Pн*Vн/Tн

    P1=Pн; V1 = Vн * T1 / Tн

    V1-Vн = Vн * (T1 - Тн) / Тн = 1 = > Vн = Тн / (T1-Тн) = 273,15/60 = 4,5525 л.

    V1=4,5525 + 1 = 5,5525 л.

    V2/T2 = V1/T1

    V2 = V1*T2/T1

    V2 - V1 = V1*T2/T1 - V1 = V1 * (T2-T1) / T1 = 5,5525 * 30 / (333,15+30) = 0,45869475423378 л.