Плотность тела - 1500 кг/м3, вес тела на воздухе - 100 Н, а в некоторой жидкости - 10 Н. какова плотность этой жидкости?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 17:01
    0
    Дано

    ρ=1500 кг/м³

    Fт=100 Н

    F=10 Н

    Найти ρ₁

    На тело в воздухе действует сила тяжести Fт=mg, где m - масса тела

    На тело в воде действуют две силы: Fт и выталкивающая сила Архимеда Fa=m₁g, где m₁ - масса вытесненной телом жидкости

    Вес тела в воде - это равнодейсвующая Fт и Fа

    F=Fт - Fa

    F=Fт-m₁g

    Mаcca тела m=Fт/g

    С другой строны m=ρV, где V объем тела. Поэтому

    Fт/g=ρV

    V=Fт/ρg

    Объем вытесненной телом жидкости равен объему тела, поэтому масса вытесненной жидкости m₁=ρ₁V=ρ₁Fт/ρg

    Подставляем m₁ в уравнение F=Fт-m₁g. Получаем

    F=Fт - ρ₁Fт/ρ

    Выражаем ρ₁

    ρ₁Fт/ρ=Fт-Fa

    ρ₁ = (Fт-Fa) ρ/Fт = (1 - (Fa/Fт)) ρ = (1 - (10 Н/100 Н)) * 1500 кг/м³=0,9*1500 кг/м³ = 1350 кг/м³