Тело весит в воздухе 100 Н, в жидкости плотностью 500 кг/м^3 вес тела составляет 60 Н. Определить плотность жидкости в которой вес тела будет равен 80 Н

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 23:18
    0
    Сила Архимеда направлена вверх, сила тяжести - вниз

    Составим уравнение:

    100 - рж*g*V = 60

    100 - 500*10*V = 60

    Отсюда объем тела V = 4/500 м^2

    Для другой жидкости составим уравнение в виде:

    100 - x*g*V = 80

    Отсюда:

    x*g*V = 20;

    x=20 / (10*4/500)) = 250 кг/м^3

    Ответ: 250 кг/м^3