Задание № 3: Продавец держит в руках большую связку воздушных шаров диаметром 40 см каждый (объем такого шара примерно равен 33,5 литра). Шары наполнены гелием, имеющим плотность 0,166 кг/м3 Плотность воздуха - 1,2 кг/м3 Масса сдутого шарика - 4 г Масса продавца - 70 кг. Какое наибольшее количество шариков может быть в связке, так чтобы продавец еще не взлетел? Дайте ответ с точностью до сотен.

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 18:47
    0
    На основе закона Архимеда приравниваем выталкивающую (подъёмную) силу и вес груза.

    Fa = ρgV, число шаров - n.

    1,2*10 * (n*0,0335) = n*0,004+70 + (n*0,0335*0,166).

    0,402n = 0,004n + 70 + 0,005561n.

    0,392439 * n = 70.

    n = 70 / 0,392439 = 178,3717 шаров.

    При округлении до целого это 178 шаров.