Вертолёт сначала летел на север в течение времени Δt₁ = 1 ч, а затем в течение Δt₂ = 30 мин на запад. Определить отношение пути к модулю перемещения.

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:27
    0
    Найдем пройденный путь.

    на север S1=U/t1=U/1

    на запад S2=U / (t2) = U / (t/2) = 2*U

    весь путь S=S1+S2=U+2*U=3*U

    Найдем модуль перемещения по правилу сложения векторов как катет прямоугольного треугольника

    s^2=S1^2+S2^2

    s=√U^2 + (2*U) ^2=U*√5

    Отношение пути к модулю перемещения

    S/s=3*U/U*√5=3/√5=3√5/5=0.6*√5=1.34 Раз

    Перемещение в 1,34 раз меньше чем путь.