Определите удельную теплоту сгорания условного топлива если известно что при полном сгорании спирта массой 1.05 г выделяется количество теплоты равное количеству теплоты необходимлиу для нагревания куска льда объемом 3 дм2 от температуры - 10°С до температуры - 5°С

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:53
    0
    V=3.0 дм³ = 0,003 м^3 * 916,7 кг/м³=2,8 кг с=2100 Дж/кг*С

    m1=Vρ=0.003 м^3*

    Q1=Q2

    m1q=m2 с (t2-t1)

    q=m2 с (t2-t1) / m1=2100*2,8*5/0,00105 кг=28000000 Дж/кг=28 МДж/кг