В компрессор поступает 0,6 м (в кубе) воздуха при нормальном атмосферном давлении (10^5 Па) и температуре 10 С. До какого давления можно сжать воздух, если при температуре 80 С его объем будет равен 200 дм^3

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 05:57
    0
    Дано:

    V1 = 0,6 V2 = 0.2

    p1 = 10^5

    T1 = 283 K T2 = 353 K.

    Используем формулу для объёма газа с неизменной массой:

    p1V1/T1 = p2V2/T2.

    Отсюда p2 = (T2*p1*V1) / (T1*V2) = (353*10^5*0,6) / (283*0,2) = 374204,9 Па.