Определи, какое количество теплоты получил за 124 мин тепловой двигатель, если его полезная мощность равна 1,5 кВт, а КПД равен 11 %?

(Ответ округлите до десятых).

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:46
    0
    Дано:

    t = 124 мин = 7440 с

    N п = 1500 Вт

    η = 0,11

    Найти: Q - ?

    Решение:

    η = A п/А з

    А з = Q

    N = A/t

    A = N*t

    A п = N п*t

    η = N п*t/Q

    Q = N п*t/η

    Q = 1500 Вт * 7440 с / 0,11 = 11 160 000 Дж/0,11 = 11,16 МДж/0,11 ≈ 101,5 МДж