Какое количество теплоты поглощает при плавлении кусок олова массой 10 г, взятого при температуре 32C

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 03:15
    0
    У нас формула плавления Q=m^ (Пусть ^ - здесь будет знаком лямбда - удельной теплоты плавления) ;

    Так же нам потребуется формула по нагреванию этого куска олова до tплавления (У олова она равна 232°С) Q=cmDt (Где D - знак дельты - изменения Физической величины)

    Q общ. = Qнагр. + Qплав. = m * (cDt+^)

    Подставляем в формулу числа, получаем:

    Q = 0,01 кг * (250 Дж / (кг*°С) * (232°С-32°С) + 60 300 Дж/кг) = 1 103 Дж

    Ответ: Q=1 103 Дж.